Как правильно действовать при задолженности перед банком - оплачивать по мере возможности или ждать судебного разбирательства?
Вопрос такой: имеется задолженность перед банком, оплачивать полностью ежемесячный платеж целиком возможности уже нет. Банк звонит и угрожает. Так вот, есть ли смысл платить по мере возможности, как говориться, (н-р, если платеж должен быть 10 т.р., а оплата будет по 2-3 т.р.). или дожидаться пока банк подаст в суд?
Платите по 2-3 т.р. . Если подадут в суд, то сможете получить рассрочку на основании ст.434 ГПК РФ. Кроме того , в суде сможете снизить штрафы и пени на основании ст.333 ГК РФ.
Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд., это значит, не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. Банки угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!
Платить понемногу нет смысла, так как все ваши небольшие платежи будут идти на погашение штрафов и пени, но не самого долга