LSN Messenger
Волгодонск, 27.11.2015, 12:01

Предложение по выкупу долга в ВТБ 24 - стоит ли иметь с ними дело?

Вопрос №8873727 из г. Волгодонск
опубликован 27.11.2015, 12:01
У меня кредит в ВТБ 24. (1 млн) Кредит на юр лицо, я как учредитель являюсь поручителем кредита. Ни фирма, ни я платить не можем. Одна организация предлагает оказать услугу по выкупу моего долга по цессии примерно за 15% и соответственно мне простить в последствии это долг за те же 15%. Стоимость их услуг 15 000 рублей. Предлагают заключить договор на оказание услуг по которому их права по этому кредиту ограничены 15%-ми. Другими словами выкупив 1 млн кредита они могли бы требовать с меня весь млн, но говорят что договор их в этом ограничивает. Я переживаю, что кроется какой то подвох... Проконсультируйте пожалуйста, стоит ли с ними иметь дело? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего это мошенники. Хотя договор Вы можете заключить в силу ст. 421, 779 ГК РФ. Но в целом подобные услуги в конечном счете Вам могут не оказать, а просто "нагреться" на Вас.

27.11.2015, 12:03

По факту получается, что 1млн. они выкупают, т.е. ВТБ в будущем будет требовать долг уже с них, а не с Вас, если я правильно понимаю? И в случае если, это так, то вы им обязаны заплатить 150 000 руб за переуступку долга? В итоге по их логике получается, что вы платите им 150 000 т.р. и еще потом они требуют с вас миллион? Хорошо, если даже так, а требование банка куда они дели? Получится, что банк будет требовать с них кредит, а они с Вас. Если конечно же у них нет знаний, как банку законно отказать в погашении кредита. Вы договор прочитайте и проконсультируйтесь юристом. Если не секрет, то что вам за фирма предлагает так сделать?

27.11.2015, 12:02

Это мошенники (ст. 159 УК РФ). Была уже такая фирма ДРЕВО, теперь уголовное дело.

27.11.2015, 12:03

Внимательно читайте условия договора, чтобы условия были равнозначными.

Вот статья.ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

27.11.2015, 12:03

Это называется не цессия а перевод долга,который согласно ст391 ГК РФ возможен только с согласия банка Если нет согласия кредитора то такой перевод долга ничтожен

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

27.11.2015, 12:10

Скорее всего, данная фирма, это коллекторское агентство, они одновременно перекупят Ваш долг у Банка и потом будут Вас кошмарить, не так деликатно, как это делает Банк.

Банк заключал Договор с юридическим лицом, а при таком Договоре, Вы, как поручитель станете единоличным должником, т.к. подпишите Договор.

Потом они признают Вас банкротом.

Глава 24 ГК РФ. Перемена лиц в обязательстве

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

Статья 384 ГК РФ. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

§ 2. Перевод долга

Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга

27.11.2015, 12:22

Не стоит иметь с ними дел.

Договор оказания услуг предусмотрен ст. 779 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Это Вы должны оплатить им за воздух 15% от своего долга, а не они Вам.

27.11.2015, 12:23

Сергей, не видя договора, утверждать о том, мошенники они или нет - нельзя (ст. 159 УК РФ) . При этом откровенно говоря слабо верится в то, что банк ВТБ "продаст" кому-то миллионный кредит да еще и с поручителем (с которого что-то да можно взыскать). При этом если эта компания с Вас берет 15, то для того, чтобы они что-то заработали - ВТБ должен взять с них еще меньше. Поэтому лично я бы с ними не связывался (тем более, что деньги как я понимаю, они планирую взять с Вас прямо сразу).

27.11.2015, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Большое спасибо за Ваши ответы. Не большое уточнение, организация выкупает долг у банка за свои 150 000 рублей, и продают его мне за 150 000 рублей. За эту услугу берут 15 000 рублей. Все суммы выкупов зафиксированы в договоре оказания услуг. Если они выкупят долг у банка дешевле, то дополнительно заработают. Т.е. действуют как коллектор, но связанный договором оказания услуг.

27.11.2015, 12:08

Чтобы банк мог продать долг 1 млн за 150 000 по ст 388 ГК РФ???

А сходите сами в банк и предложите. вот они посмеются. Речь идет только о поручительстве?

27.11.2015, 12:20

Если они выкупят Ваш долг, то к 1 млн. они приплюсуют проценты и 15 % Вы им сверху отдадите.

Вы им будете должны около 1,5 млн..

Вот это будет как коллектор, а не как благотворитель.

Можете написать заявление в полицию о покушении на мошенничество.

Ст. 30 УК РФ указывает:

"Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам".

27.11.2015, 12:28

сначала стоит выяснить у банка сколько стоит купить такой долг, т.к. возможно речь о мошенничестве ст. 159 ук рф, и после получения 15 000 руб. за услугу фирма ничего у банка выкупать не станет или выкупив долг будет его взыскивать в полном размере.

.

По договору можно продать только имеющееся требования, поэтому действительность договора под сомнением. ст. 168 гк рф. Возможно стоит узнать о других клиентах этой фирмы.

27.11.2015, 12:58

такая услуга действительно существует, но у этой фирмы и банка должно быть соглашению по выкупу долгов. долги выкупаются как правило раз в год пачками. Легитимность услуги зависит от договора - покажите договор адвокату. Что на мой взгяд 15000 за долг в миллион - очень мало, где то подвох

27.11.2015, 13:14