Могу ли я отклоняться от графика посещения ребёнка, оговоренного в мировом соглашении, при возникновении семейных обстоятельств или других обязательств?
Скажите пожалуйста, у нас с бывшим мужем подписано мировое соглашение и решён график посещения ребёнка. Он всячески манипулирует этим графиком, имею ли я право отклоняться от графика когда это необходимо, например уехать из города по семейным обстоятельствам или на море, или ребёнок в этот день идёт на кружок?
Ребенок - не робот. Он может иногда болеть, например, уезжать куда-то. В том числе, и в дни, установленные для общения с отцом. В мировом соглашении по порядку общения с ребенком обычно прописывается порядок действия родителей в таких ситуациях. Как вариант - заблаговременное предупреждение о невозможности встречи в определенное время с возможностью ее перенести.
Если в Вашем соглашении (кстати, поясните, оно у Вас заключено во внесудебном порядке или в суде?) такие условия не оговорены, можно либо заключить дополнительное соглашение (если отец ребенка согласен), либо обратиться в суд с требованием об изменении порядка общения с ребенком.
Вы обязаны соблюдать график, установленный судом.