Имеет ли право мея сократить, если у меня декретный отпуск, ребенок маленький и есть кредиты?
Я работаю на заводе. Жена в декретном отпуске. Ребенку два месяца. Есть три кредита. На заводе сокращение. Имеют ли право меня сократить? Благодарю за ответ.
Уважаемый Сергей г.Челябинск !
Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:
-семейным - при наличии 2-х или более иждивенцев;
-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 27.11.2015г