Права электросварщика на машиностроительном заводе - влияет ли семейное положение на возможность сокращения штата?
Я работаю электросварщиком на машиностроительном заводе. У нас на предприятии идет оптимизация численности, т.е. сокращение штата, имеют ли право меня сократить, если я имею двух детей, не достигших 5-ти летнего возраста, жена на данный момент находиться в декретном отпуске, т.к. младшему ребенку 3 месяца, и ранее на этом предприятии и на этой должности я уже попадал под сокращение. За ранее благодарен за ответ.
В соответствии со ст. 179 ТК РФ, согласно которой «При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.»
Потом идут все остальные параметры.
Поэтому важнейшим является - какой вы имеете разряд ( квалификацию )
Удачи