Полученную квартиру приватизировали на маму и брата т. к я жил отдельно Имею ли я на долю в квартире после смерти мамы?
Здравствуйте! При отсутствии завещания на иное лицо имеете право как наследник первой очереди.
При наличии завещания могу ли я оспорить через суд
Право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным у Вас есть. А вот сможете ли Вы его признать таковым, сказать трудно. Так как для этого нужны основания. Они есть?
А какие могут быть основания вообще? заранее спасибо только то что я являюсь сыном родной матери?
То, что Вы являетесь сыном родной матери, не основание для признания завещания недействительным.
Основанием может быть, если Вы в суде по результатам посмертной психиатрической экспертизы, сумеете доказать, и экспертизой это будет установлено, что в момент подписания завещания, Ваша мать была тяжело психически больна и не могла отдавать отчет своим действиям.