Как получить деньги по расписке без нотариального заверения?
Здравствуйте Виктория!
Если у Вас есть оригинал расписки где указана сумма, срок возврата, у кого взята сумма и кто ее взял, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Согласно п.2 ст. 808 ГК РФ В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.Кроме того Вы вправе также начислить проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст.395, 809 ГК РФ. Проценты начисляются с момента просрочки возврата займа.
Что касается вопроса о не затрагивании темы Египет, то в судебном процессе он возможно всплывет, поэтому будьте к этому готовы.