Нанесение телесных повреждений и шантаж - что делать, когда запросившие 100 тысяч рублей за избиение угрожают будущему моего сына?
Из Вашего вопроса не понятно, какое заявление подано на Вашего сына, так как в разных случаях разный порядок действий. Если заявление о привлечении к уголовной ответственности за побои (по ст. 116 УК РФ), то можно порекомендовать Вашему сыну подавать встречное заявление по той же статье, после чего решать вопрос о примирении.
Статья о привлечении к уголовной ответственности , но после драки уже прошло достаточно времени (11месяцев) На примирения они не соглашаются , им нужны деньги.
Ничего страшного, что время прошло. У Вашего сына есть право подать встречное заявление, его же тоже избили. Для привлечения к ответственности по ч.1 ст. 116 УК не обязательны телесные повреждения, достаточен сам факт побоев, который может быть установлен его показаниями, показаниями его друзей.
Поэтому у Вас варианта два - платить деньги и примирятся, или активно защищаться, подавая встречное заявление и выдвигая встречные требования.
В Вашем случае необходимо подать встречное заявление и обратиться на очную консультацию к адвокату