Тамбов, 28.11.2015, 00:14

Нанесение телесных повреждений и шантаж - что делать, когда запросившие 100 тысяч рублей за избиение угрожают будущему моего сына?

Вопрос №8882614 из г. Тамбов
опубликован 28.11.2015, 00:14
Мой сын 3 января 2015 г. подошел к компании которая гуляла возле гаражей, потому что они вели слишком громко себя, сын подошел и сказал ведите себя по тише. Но в ответ они стали дерзко отвечать и потом ударили его не только рукой но и ногами. Мне он об этом случаи не рассказал, так как я была на работе в рейсе. Мой сын позвонил ребятам и рассказал что его избили, они пришли и заступились за него, нанеся им легкие телесные повреждения. Мой сын решил все это скрыть от меня думая что ни чего не будет. Но они через которое время подали заявление, и запросили сумму 100 тысяч рублей. В армию после этого случая его не берут, и на работу тоже тяжело устроится, так как возраст армейский, везде требуют военник и отдать он такую сумму не в состоянии. Что ему делать, и что может быть ему если он не выплатит эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса не понятно, какое заявление подано на Вашего сына, так как в разных случаях разный порядок действий. Если заявление о привлечении к уголовной ответственности за побои (по ст. 116 УК РФ), то можно порекомендовать Вашему сыну подавать встречное заявление по той же статье, после чего решать вопрос о примирении.

28.11.2015, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья о привлечении к уголовной ответственности , но после драки уже прошло достаточно времени (11месяцев) На примирения они не соглашаются , им нужны деньги.

28.11.2015, 00:25

Ничего страшного, что время прошло. У Вашего сына есть право подать встречное заявление, его же тоже избили. Для привлечения к ответственности по ч.1 ст. 116 УК не обязательны телесные повреждения, достаточен сам факт побоев, который может быть установлен его показаниями, показаниями его друзей.

Поэтому у Вас варианта два - платить деньги и примирятся, или активно защищаться, подавая встречное заявление и выдвигая встречные требования.

28.11.2015, 00:30

В Вашем случае необходимо подать встречное заявление и обратиться на очную консультацию к адвокату

28.11.2015, 19:28