Дзержинск, 27.11.2015, 23:17

Какое право на дом с земельным участком будет иметь 18-летний сын после развода и повторного брака отца?

Вопрос №8882172 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.11.2015, 23:17
Перед разводом мы с мужем заключили брачный договор по которому дом с земельным участком достался ему. В настоящее время он снова женился. У нас есть 18-летний сын. Кто и какое право будет иметь на этот дом после бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при жизни Ваш бывший муж не распорядится своим имуществом, то есть не подарит кому-нибудь свой дом, то Ваш сын будет наследником первой очереди и будет наследовать его наравне с его супругой. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ).

27.11.2015, 23:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Есть ли шанс весь дом получить сыну, он покупался без вложений бывшего мужа

27.11.2015, 23:26

Вложения тут не при чем. Собственник - бывший супруг. Сын может только наследовать. Независимо от того, что дом приобретался до брака, если он будет на момент смерти в браке, то супруга тоже наследник первой очереди как и сын.

27.11.2015, 23:28

Муж хочет чтобы дом достался только сыну. Дарственную писать боится. Как нужно поступить, чтобы новая жена никак не могла бы быть на него наследником?

28.11.2015, 00:52

Договор ренты пусть заключит.

28.11.2015, 01:04

Спасибо за ответ. Но что надо сделать, чтобы в наследниках был только сын. Бывший муж тоже хочет этого

28.11.2015, 01:01

Или брак расторгнет и тогда супруга не будет наследником.

28.11.2015, 01:06

Что такое договор ренты, как его должен исполнять 18 летний сын и не сможет ли оспорить его исполнение новая жена?

28.11.2015, 01:08

Не сможет оспорить.

§ 4. Пожизненное содержание с иждивением

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

28.11.2015, 01:12

Да, это конечно. А другого выхода по закону что ли нет именно для имущества, приобретенного до брака?

28.11.2015, 01:10

То, что оно приобретено до брака лишает супруга права на раздел имущества. Но в порядке наследства она все равно может наследовать. Завещание пусть составит. Но свобода завещания ограничена правом на обязательную долю.

28.11.2015, 01:16

Да, здесь незадача. Бывшему мужу 50 лет, пенсия не заработана. Восемнадцатилетний сын не сможет ему ничего перечислить, чтобы подтвердить исполнение договора ренты

28.11.2015, 01:16

Это формальность. Отец же не будет оспаривать получение ренты:)

28.11.2015, 03:16

Что такое право на обязательную долю?

28.11.2015, 01:17

Это уже из наследственного права. Если супруга будет к моменту смерти Вашего бывшего супруга нетрудоспособной (инвалид, достигнет пенсионного возраста), а равно будет находится на его иждивении не менее года она унаследует не менее половины того, что ей причиталось при наследовании по закону независимо от содержания завещания (обязательная доля).

28.11.2015, 03:19