Какой и в какой форме здесь может быть истребован ущерб, если его истребовать по полной программе?
Договор ничтожен без соблюдения надлежащей формы. Договор мены недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Можно попробовать его признать действительным в суде на основании ст. 165 ГК РФ. Но у вас даже нет письменного заключения сделки.
Дело очень не простое - вам лучше обратиться к юристу в вашем городе для ведения дела. Нужно серьезно готовить такое дело.
Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации
1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.
3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.