Скажите и неповредит ли это чем моему мужу.
В 2008 году у меня осудили мужа а потерпевший его оклеветал по статья 161 часть 2 и еще просил чтобы ему выплатили моральный ущерб в размере 25000 тыс. руб. НАПИСАЛИ жалобу и его по этой статье оправдали. Могу ли я теперь написать на потерпевшего заявление / за клевету ведь тоже уголовная ответственность/ , за дачу ложных показаний в суде., и на моральный ущерб. Скажите и неповредит ли это чем моему мужу.
Оксана, в таких случаях возбуждают угол. дело по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос, если это потерпевший сделал умышленно. Если он заблуждался, то его по этой статье не привлекут. Моральный вред в вашем случае взыскивается с государства - с Минфина РФ в лице казначейства по вашей области.