Долгий прогул на работе - стоит ли предъявлять листки временной нетрудоспособности работодателю?
Да, работодатель обязан оплатить нетрудоспособность в полном объеме после восстановления на работе без зачета среднего заработка за вынужденный прогул. Предъявляйте больничные. Согласно статье 12 ФЗ - 255 пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
(ст. 234, 394 ТК РФ; абз. 4 п. 62 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2)
Ссылку еще раз даю:
http://www.glavbukh.ru/hl/21975-bolnichnyy-v-period-vynujdennogo-progula
: Любовь Михайловна