1) Правомерность решений следователя по назначению защитников и отказу от удовлетворения ходатайств о допуске определенных лиц в качестве защитников\n2) Определение момента, с которого лица считаются задержанными\n3
В результате расследования уголовного дела о совершении ряда грабежей бы-ли задержаны трое молодых людей. При задержании следователь разъяснил всем
троим право пользоваться услугами защитников. Тогда задержанный Н. заявил хо-датайство о допуске в качестве защитника его друга, юриста фирмы «Фемида»
Звягинцева. Задержанный С. ходатайствовал о допуске в качестве защитника сво-его родственника адвоката Хромченко. Задержанный несовершеннолетний М. не
заявлял подобных ходатайств.
Следователь оба ходатайства не удовлетворил, в связи с тем, что он ничего
не знает о фирме «Фемида», а родственники допускаются в качестве защитников
только в суде. Несовершеннолетнему М., несмотря на отсутствие ходатайства с его
стороны, тем не менее он назначил защитника.
1) Оцените правомерность принятых следователем решений.
2) С какого момента лица считаются задержанными?
3) Какой процессуальный статус они приобретают при задержании?
4) С какого момента у них возникает право на защиту?