Москва, 12.11.2009, 15:11

Наследство от отца на ПНИ - где и как получить и не окажется ли оформление дороже?

Вопрос №889002 из г. Москва
опубликован 12.11.2009, 15:11
Мой отец находился в ПНИ (на обеспечении государства), ежемесячно там выплачивалось пособие родственникам на посещение больного. Я это пособие не получал. 18 мая 2009 года отец умер. Мне позвонили из интерната и сказали что у него на балансе находится 14000 руб. Сказали что эти деньги я могу получить теперь только по наследству. Хотелось бы узнать в какие инстанции нужно обращаться для получения этого наследства. Не получится так что расходы на оформление наследства выйдут больше чем само наследство? Какие сроки оформления документов? Пол года со дня смерти будет уже через 6 дней. Успею ли я собрать нужные документы за это время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел! В течение 6 месяцев Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При первичном обращении иметь - паспорт, свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении (документ, подтверждающий родство) и выписку из домовой книги, в которой отец снят с учета в связи со смертью. Если отец был зарегистрирован в ПНИ, - значит - оттуда. Расходы... Официально - 0,3% от размера имущества, если не учитывать временные затраты на поход в домоуправление, к нотариусу, поездку в Интернат.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

12.11.2009, 15:42

Чтобы Вам успеть не просрочить срок принятия наследства, быстро первоначально обратитесь к нотариусу, имея на руках свидетельство о смерти отца и Ваше свидетельство о рождении( где указаны ФИО Вашего отца).

12.11.2009, 15:48

Уважамый Павел, г.Москва!

Существествует два вида нотариусов это:

-государственные;

-частные.

Как правила наследственными делами о вступлении в наследство занимаются государственные нотариусы.

Каждый нотариус, ведущий наследственные дела, ведёт дела на первую букву фамилии умершего.

Чтобы точно узнать фамилию и адрес нотариуса ,что в вашем районе ведёт наследственные дела на интересующую вас начальную букву наследодателя, вам необходимо позвонить в Нотариальную палату вашего округа.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12 ноября 2009г

19:48 уф.вр.

12.11.2009, 17:48

Вам необходимо в срочном порядке обратиться к любому нотариусу и подать заявление о том ,что согласны принять наследство.С этого момента оформить его Вы сможете в любое время

12.11.2009, 17:50

Государственных нотариусов нет.

Есть нотариусы г. Москвы и все..

Обратитесь к любому нотариусу г. Москвы, который ведет наследственные дела с заявлением о принятии наследства. Через 6 дней уже будет поздно..

Возьмите с собой свидетельство о смерти отца и о своем рождении...

Важно подать это заявление, а затем привезете справку из Интерната...

Но вначале узнайте, может быть ВАМ выдадут эти деньги и без нотариуса...Сумма небольшая и если, Вы, единственный родственние

12.11.2009, 18:06

В дополнение в соответствии с Вашим письмом сообщаю, что ВАМ надо в первую очередь подать заявление о принятии наследства, а свидетельство потом, когда выздоровеете...Не болейте...

12.11.2009, 18:50

Такова вида услуги оказывают все натариусы или специалезированные?

12.11.2009, 17:35