Москва, 28.11.2015, 23:45

Права муниципального служащего на отпуск и отказ от перевода на техническую должность

Вопрос №8891824 из г. Москва
опубликован 28.11.2015, 23:45
Я муниципальный служащий, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - ребенку 1 год. планирую выходить на неполный рабочий день и продолжать получать пособие. Имею ли я право на дополнительный или ежегодный отпуск. Также мне предложили перевестись на техническую должность, мотивируя это тем, что мое подразделение планируют ликвидировать, могу ли я отказаться и остаться муниципалом, по ст.256
Лучший ответ
Рекомендуется

если подразделение ликвидируют, то вас могут уволить по ликвидации - ст. 261 ТК, перевод только с вашего согласия поэтому - см. сами, выбор за вами

что касается неполного рабочего дня - см. ст. 256 ТК - только в этом случае вам сохранится пособие

28.11.2015, 23:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Могу ли я рассчитывать на дополнительный отпуск (за выслугу лет) или ежегодный отпуск в течение периода когда я работаю неполный рабочий день (т.е.до достижения ребенком 3х лет) - этот период составит 2 года, т.к. сейчас ребенку год. ведь фактически я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком... и уточнение: ликвидируется штатная единица - подразделение, а не вся организация.

29.11.2015, 00:12

см. ст. 260 ТК - можете потребовать основной отпуск

29.11.2015, 00:13

Ст.256 По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Получается до достижения ребенком 3х лет я буду находиться в отпуске (в статье написано, что женщина находится в отпуске) - поэтому и интересует, можно ли находясь в одном отпуске взять другой, и где конкретно это регламентировано. в ст.260 описан случай когда у женщины окончился отпуск по уходу, а у меня еще 2 года до его окончания.

и правильно ли я понимаю, что до трех лет ребенка я могу и не соглашаться с переводом в технические служащие, так как на период отпуска по уходу с моей должностью ничего сделать не могут, даже если упраздняется управление, к которому я отношусь. организация остается.

29.11.2015, 00:30