Неполная занятость и сокращение - вопросы законности и последствия
Мария,
о сокращении Вас предупредили (если это было письменное предепреждение или Вы расписались в приказе) в соответсвии действующим законодательством. У работодателя есть право уменьшить число сокращаемых. Увольнение может быть проведено в один день.
Перевод на неполную рабочую неделю его сроки не связан и с сокращением. Это другой вопрос и оформляется работодателем отдельно с соблюдением законодательства.
Кондратьев С.Е.
Здравствуйте, Мария, законно уменьшение числа сокращаемых работников, если это оформлено приказом. Увольнять будут по истечении срока предупреждения. Если всех в один день предупредили, то и уволят в один день. Именно поэтому ТК РФ обязывает сообщать в ЦЗ о предстоящем массовом увольнении работников. Ввести неполную рабочую неделю работодатель может после предупреждения работников об изменении условий труда за два месяца до начала изменений в соответствии со ст.74 ТК РФ.