В конченом счете суд отказал мне в иске, скажите пожалуйства, кто прав в данной ситуации?
Между мной и строительной организацией, был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. На основании указанного договора, организация взяла с меня денежные средства за объект недвижимости в размере 100%.
Не согласившись с тем, что по предварительному договору с меня взяли денежные средства, я обратился в суд с иском о признании сделки недействительной, ссылаясь на то, что по предварительному договору денежные средства не уплачиваются, тем более что, на момент заключения названного договора, объект недвижимости в собственности строительной организации не находился. Строительная организация в свою очереь говорит о том, что денежные средства были взяты с меня в качестве задатка, что не запрещено законом. Но насколько я знаю, задаток может быть предусмотрен лишь по денежным обязательствам, а предварительный договор денежных обязательств не пораждает.
За ранее благодарю.
Дмитрий, могу сказать точно, что не правы Вы в первую очередь.
Странно слышть и для суда она была не убедительной о том, что организация с Вас взяла указанные деньги.
Договор может быть только добровольным и если Вы добровольно внесли полную сумму кто виноват?
Виктор Николаевич.