Правомерны ли изменения графика работы с уменьшением оплаты труда?
Работодатель имеет право изменить режим труда по своей инициативе согласно статье 74 ТК РФ , но соблюдая соответствующие процедуры. Письменное предупреждение не менее чем за два месяца, в случае отказа предложение другой работы, а в случае ее отсутствия или отказа от вакансий увольнение через два месяца по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия согласно статье 178 ТК РФ .
При режиме труда как у вас (сутки через двое) слишком большая переработка по окончании учетного периода превышающая норму согласно ст. 99 ТК РФ , а должна быть не более 120 часов за год.