Пользователь 9111.ru
Иркутск, 14.11.2009, 13:25

Проблемы с переоформлением дома в Иркутске из-за самовольной постройки

Вопрос №890157 из г. Иркутск
опубликован 14.11.2009, 13:25
Помогите пожалуйста в решении моего вопроса. В 1982 году родители приобрели дом в г. Иркутск, из надворных построек были 2 сарая. По договору купли-продажи старый дом был зарегистрирован на маму, в 2004 году мама умерла. В 1997 вместо старого дома и двух сараев построили новый дом. В БТИ сказали, что часть нового дома, в месте где находились сараи, является самовольной постройкой, о чем было указано в тех. паспорте. В 2004 году дом хотели переоформить на отца, но нам в этом отказали, требуя от нас какую-то справку из БТИ. На этом и все остановилось, не можем оформить дом и истекает срок приватизации. Очень прошу разобраться в этой ситуации и посоветовать мне с чего нужно начинать. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. В Вашей ситуации все зависит о того, на кого оформлен земельный участок. Если имеется какой-либо документ о предоставлении Вашей маме земельного участка, необходимо признавать право собственности на этот участок в судебном порядке. Только после того, как Вы приобретете право собственности на землю, можно будет решать вопрос с домом. Иначе Вам никак не удасться оформить это имущество, так как оно является самовольной постройкой. (Посмотрите ст. 222 Гражданского Кодекса РФ).

Если будут вопросы можете присылать на мой e-mail (указан в анкете). Обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

С уважением. Менкина И.Е.

14.11.2009, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый Андрей Тапхаев, г.Иркутск, Россия. Ни о какой приватизации речи быть не может в силу того, что дом был куплен, а следовательно это собственность. Вам необходимо узаконить самовольные постройки (дом в том числе). По договору купли-продажи старый дом был зарегистрирован на маму, в 2004 году мама умерла и после ее смерти необходимо вступить в наследство.

Всех Вам благ.

14.11.2009, 11:43

Уважаемый, Владимир Николаевич! Спасибо вам за ваш подробный ответ! Извините за излишнее беспокойство, но не могли бы вы мне пояснить, т.е. для начала я должен вступить в наследство, а потом признать самовольную постройку законной и право собственности на дом? но когда мы хотели переоформить дом, нотариус с нас потребовал справку с БТИ о признании самовольной постройки законной, или я что-то не допонимаю? Еще раз извините за беспокойство!

___________________________________________________________________________

Уважаемый Андрей, г.Иркутск!

Мне, в своей юридической практике, неоднократно приходилось успешно решать вопросы подобные вашим.

Можно было требование о признании права собственности на незаконные постройки заявить в суде одновременно с вопросом о признанием принявшим наследство после смерти вашей мамы, но сейчас "поезд ушёл".

Поэтому на сегодня вам необходимо, на основании "Закона о дачной амнистии" 93-ФЗ от30 июня 2006г:

-во-первых, зарегистрировать право собственности на земельный участок;

-во-вторых, после этого, можно будет зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом, у вас для этого есть хорошие шансы.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15 ноября 2009г

10:17 уф.вр.

15.11.2009, 08:17

Спасибо, Вагиз Рифкатович!

Не могли бы вы объяснить мне процедуру узаконивания самовольной постройки.

14.11.2009, 13:33

Уважаемый Андрей, г.Иркутск!

При ответе на ваш вопрос, хочу обратить ваше внимание на следующее.

Согласно ч.2 ст.222 ГК РФ

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё права собственности, Оно не не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Согласно ч.3 ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самоволную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведённую постройку.

Кроме того, согласно ФЗ №93-ФЗ(Закон о дачной амнистии)

Вы вправе в настоящее время в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности как на:

-земельный участок, на котором находится ваш индивидуальный жилой дом;

-индивидуальный жилой дом.

Для регистрации права собственности на земельный участок вам потребуется:

-кадастровый план земельного участка;

-документ удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок, у вас это будет свидетельство о принятии наследства после смерти вашей мамы.

Для регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом вам потребуется:

-технический паспорт на индивидуальный жилой дом;

-правоустанавливающий документ на земельный участок.

Исходя из выше изложеного:

-в первую очередь вам необходимо узаконить земельный участок;

-после получения права собственности на земельный участок и оформлении технического паспорта на дом, вы сможете уже признать право собственности и на индивидуальный жилой дом.

Уважаемый Андрей, у вас имеются хорошие шансы узаконить всё ваше недвижимое имущество(земельный участок, индивидуальный жилой дом) и стать титульным собственником.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 ноября 2009г

19:05 уф.вр.

14.11.2009, 17:06

Андрей, с Вас не просто так требуют справку из БТИ, именно БТИ и узаконит Вашу постройку. Представитель БТИ приедет к Вам, произведёт замер как жилых так и не жилых помещений, начертит план расположения всех строений, естественно заплатите за самовольную пристройку, официально, а затем Вам выдадут тех.паспорт и справку, на основании которых Вы и сможете перерегистрировать свой новый дом.

14.11.2009, 18:49