Западная Двина, 30.11.2015, 00:55

Как оформить заявление об увольнении по сокращению после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и отказаться от предложенной должности

Вопрос №8901644 из г. Западная Двина
опубликован 30.11.2015, 00:55
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, завтра мой отпуск заканчивается и я должна выйти на работу, но мою должность сократили, как правильно написать заявление об увольнении по сокращению, так как работать я в той организации не хочу! И имею ли я право отказаться от предложенных мне должностей? И на какие компенсации я могу рассчитывать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Татьяна!

В соответствии с частью 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, переименовать или сократить занимаемую Вами должность в период указанного отпуска работодатель не вправе.

Вместе с тем, работодатель может предложить Вам перевод на другую должность, а Вы вправе согласиться с данным предложением. В случае согласия на перевод с Вами должно быть оформлено соответствующее письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ). После Вашего перевода на другую работу занимаемая ранее должность может быть сокращена.

Если Вы не согласны с предложением работодателя о переводе, писать заявление о переводе и подписывать соглашение не нужно. В этом случае после окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан будет Вам предоставить работу по должности, которую Вы занимали до ухода в данный отпуск. Всего доброго!

30.11.2015, 00:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но уйти по сокращению с сохранением выходного пособия и без отработки я имею право?

30.11.2015, 01:21

Вы не можете требовать сокращения. Сокращение численности или штата – инициатива работодателя. Он может начать данную процедуру, может ее не начинать. Вы имеете право в данной ситуации требовать у работодателя чтобы он предоставил Вам рабочее место.Вас не имели право сокращать изначально.

30.11.2015, 01:07