Саратов, 30.11.2015, 06:44

Как оспорить период перерасчета за полгода после самостоятельной замены электросчетчика

Вопрос №8902522 из г. Саратов
опубликован 30.11.2015, 06:44
Самостоятельно поменял электросчетчик. Вызвал специалиста СПГЭС для оплмбировки а он в акте ввода в хэксплуатацию указал отсутствие пломбы и безучетное потребление энергии. Энергетики на основании этого акта сославшись на пункт 62 постановление 354 сделали перерасчет за полгода. Можно ли оспорить период перерасчет? У меня в паспорте нового счетчика отмечена дата его продажи и есть фотография с опломбированным старым счетчиком,
Лучший ответ
Рекомендуется

Замена прибора учета электроэнергии на новый без предварительного извещения представителей РСОи установка на нём несанкционированных пломб является нарушением законодательства, такой прибор является нерасчетным, а последующее потребление — безучетным, что ведет к применению штрафных санкций в отношении потребителя. Существует несколько способов расчета электроэнергии при безучетном потреблении. В случае несогласия с расчётами - обратитесь в суд. Дата продажи подтверждает лишь то, чтотновый прибор учёта не мог быть установлен ранее этой даты. Когда был демонтирован старый счетчик и когда в последний раз проводилась его проверка?

30.11.2015, 08:40

Проверка не проводилась ни разу с момента установки счетчика. У меня есть фотография старого счетчика с пломбы сделанная за неделю до приобретения нового.

30.11.2015, 09:03

Направьте в РСО претензию с требованием перерасчета. Приложите имеющиеся документы и объяснения. С отказом или при отсутствии ответа- в суд. Вот что должно содержаться в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться:

данные:

о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;

о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;

о приборах учета на момент составления акта;

о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления;

объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;

замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

30.11.2015, 11:36