LSN Messenger
Москва, 30.11.2015, 09:32

Вопросы развода при двойном гражданстве и имущественные споры в международных браках

Вопрос №8903926 из г. Москва
опубликован 30.11.2015, 09:32
Мы жители Германии, но имеем двойное гражданство. Русско-немецкое. Развод буду делать в России (дешевле и быстрее), но помимо недвижимости в Германии, по которой мы пришли к соглашению и подписали у нотариуса раздел и определение места жительства детей и вопросы алиментов, есть еще квартира в Москве, купленная в браке, но на одного из супругов. Соглашение у немецкого нотариуса об отказе от доли в ней второй половины действует ли на территории России, ибо этот факт давления на меня сейчас, что если не отпишусь от нее, то не дадут развод. Разведут ли, если один из супругов не приезжает на суд и не пишет своего согласия. Брак заключали в Москве и имею временную регистрацию в ней. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого понятия как "не дам развод" в России нет. Брак не предполагает принудительно в нем нахождения. Что касается некого отказа, составленного у немецкого нотариуса то нужно понять что это за документ. Вполне возможно, что им Вы лишили себя права на квартиру в Москве. Но допускаю и возможность доказать иное.

Если нужна помощь в суде по всем делам о расторжении брака, обращайтесь.

30.11.2015, 09:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопроса было два - о действии соглашения, составленного в Германии на недвижимость в России? Насколько это правомощно. Суть - отказ от доли в совместно приобретенной квартире во время брака. 2) разведут ли нас на территории России по заявлению одной из сторон и неявке на суд второй, а так же без заявления о согласии на развод.

30.11.2015, 09:53

Вы самостоятельно планируете свои права защищать в суде?

Нотариальное соглашение с нотариальным переводом будет действительно и в России. Но, по российским законам отказ от прав, не прекращает этих прав. И потому, я Вам и написала, что желательно обратиться к адвокату, который и оценит перспективы и выберет правовую позицию. А также поможет Вам в суде отстоять свои имущественные интересы. Если они у Вас, конечно, есть...

30.11.2015, 09:58

Вы можете расторгнуть брак в России, не поднимая в принципе вопросы об имуществе, и не подписывая ничего. Можете лично или через представителей подписать соглашение в российском суде (ст. 24 СК РФ). Можете не подписывать, оставить вопросы нерешенными на неопределенно долгое время. Если будут сложности, обращайтесь.

02.12.2015, 05:34

2) разведут ли нас на территории России по заявлению одной из сторон и неявке на суд второй, а так же без заявления о согласии на развод. Я не планирую заводить спор об имуществе до действий второй стороны. моя цель - развод.

30.11.2015, 10:01

Разведут. Но могут возникнуть вопросы к подсудности...

Удачи Вам!

30.11.2015, 10:07