Пользователь 9111.ru

Как приватизировать служебную квартиру, предоставленную по договору социального найма

Маме предоставили служебную квартиру (специализированный жилой фонд) на основании ходатайства руководства в комитет по управлению имущества, есть договор социального найма в котором обговоренно что жилье предоставленное ей и ее членам семьи пока она работает на дам предприятии, и это жилье отнесенно к общежитию, как я знаю. Мы обратились в риэлторскую контору где нам сказали что даную квартиру можно приватизировать, подскажите на скока это правдоподобно? Очень надо не хочеться пострадать от машенических действий.. Спасибо за ранееее.
Лучший ответ

Сергей, здравствуйте! В рамках интернета сложно оценить шансы на приватизацию данной квартиры, нужно видеть документы. НО: если у Вас есть на руках договор, то посмотрите, договор НАЙМА это или договор СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА. Вы пишете, что договор социального найма, но в договоре социального найма НЕ может быть оговорено условие, что он заключен только на срок работы. Договор социального найма бессрочный. Если это договор социального найма - приватизировать можно. Если договор найма - возникают дополнительные вопросы.. Например: когда было предоставлено жилье в общежитии, кому оно ранее принадлежало, на чьем балансе находится и т.п.. Если данное жилье ранее находилось в оперативном управлении или хозяйственном ведении государственного (!) предприятия, позже данное предприятие реорганизовалось в какое-нибудь ОАО, то приватизация возможна даже в том случае, если, вопреки закону ( ст. 7 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ";) , предприятие НЕ передало на балан города данный дом, использовавшийся в качестве общежития, а также если с данного здания НЕ снят статус общежития. Приватизация в таких случаях происходит в судебном порядке, практики очень много по всем регионам.

Соответственно, пока нельзя говорить о мошенничестве, думаю, что если специалист увидит, что есть шансы, что есть нормы закона, увидит необходимые документы, а также примите во внимание то, о чем я написала выше - приватизация возможна... На всякий случай, получите еще консультацию не у риэлторов, а у юриста на очной консультации.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.