Проблемы с доставкой и отсутствие информации от поставщика - как вернуть деньги?
Уважаемый Роман г.Пушкино !
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Тем самым исходя из выше изложенного:
- Поскольку доказательств исполнения обязательства по Поставке оборудования НЕ имеется, то в этом случае вы вправе обратиться в Суд по месту регистрации Поставщика с исковыми требованиями к Поставщику.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 30.11.2015г
Подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора и взыскании денежных средств.
Можете взыскать деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение.
Деньги вернуть можно, уточните кроме платежки какие еще документы есть на поставку - счет, договор?
Здравствуйте. Порядок - один для всех. Сначала - письменная (на бумаге!!!) претензия (в свободной форме), а уж затем - суд.
Цена то хоть большая? Овчинка выделки стоит?
Вручить претензию с требованием о возврате денежных средств в десятидневный срок, в том случае если требования претензии не будут удовлетворены взыскивать в судебном порядке, в том числе проценты за пользование чужими денежными средствами (395 ГК РФ).
подобные действия фиксируйте документально, для этого обращайтесь в полицию с заявлением, в заявлении опишите ситуацию, приложив документ оплаты по безналу и распечатку телефонных звонков (даты).