Фактически это завуалированная купля-продажа, так как брату незачем было дарить чужому человеку долю квартиры.
Мой брат пьяница подарил 1\2 долю квартиры одному человеку. Этот человек его длительное время спаивал. Квартира на момент дарения была полностью разрушена и в Департамент регистрации прав на недвижимость был представлен поддельный акт обследования квартиры. Фактически это завуалированная купля-продажа, так как брату незачем было дарить чужому человеку долю квартиры. После этого брат исчез. Теперь я не могу зарегистрировать свою долю в Депертаменте регистрации прав на недвижимость. При подаче искового заявления судья сказал что нет ущемления или нарушения моих прав и поэтому исковое заявление не принимает. На что сослаться в исковом заявлении чтобы признать договор дарения недействительным, а сделку ничтожной, мнимой или притворной. Что сделать лучше.
Заранее благодарен, с уважением.
Владислав, необходимо доказывать, что сделка была притворной, что на самом деле имело место не дарение, а купля-продажа, а в этом случае Вы имеете преимуществовенное право приобретения этой доли квартиры. В подтверждение своих доводов необходимо представить доказательства получения денег за часть квартиры. Это можно сделать свидетельскими показаниями о том, что у брата после сделки появлись деньги, которых ранее не было, что иного источника дохода у него не имелось и т. п.