Пользователь 9111.ru

Или так и оставить этот договор, который находиться у его мамы в одном экземпляре?

Мне пожалуйста ваше мнение по одному вопросу: У моего мужа вместе с его мамой и сестрой есть трехкомнатная квартира. У них есть договор приватизации (лично его видела) от 1993 года. Там написано что квартира находиться у них в общей собственности, но долей не выделено. На момент составления договора мой муж и его сестра еще были несовершенно летними, но в договоре указаны. Недавно нам нужно было брать справку из ЕГРП, и там написано, что собственности за мужем не зарегистрировано. ПОЯСНИТЕ пожалуйста, что все это сулит? Нужно ли моему мужу в срочном порядке разделять доли и регистрировать свое имущество сейчас, пока еще приватизация "бесплатная"? а то я слышала, что в 2010 году все в нашей стране опять будет меняться. Или так и оставить этот договор, который находиться у его мамы в одном экземпляре? Поясню почему я спрашиваю: в связи с тем, что отношения между мужем и его родственниками не очень теплые и я хочу быть подготовлена, чтоб в случае неприятностей или подлостей с их стороны, я могла защитить его интересы юридически правильно)
Лучший ответ

Собственниками данной квартиры являются только родители. Не включение несовершеннолетних в число собственников при приватизации является нарушением законодательства. Такой договор мог быть признан судом недействительным, однако, обратиться в суд эти повзрослевшие дети уже не могут, так как пропущены все сроки исковой давности. Вряд ли они найдут убедительные для суда основания для восстановления срока. Следовательно, в случае смерти кого-то из родителей, на его половину будут вступать в равных долях ЕГО наследники первой очереди: супруг, родители, родные дети.