По суду мы расчитились за долю в наследстве в квартире.
Уважаемая Галина Борисовна! Уточните, что именно написано в судебном решении ( в конце, после слов: Суд решил...).
Уважаемая Галина Борисовна!
Из Вашего вопроса следует, что племянник - это наследник по закону или по завещанию, с которым Вы расчитались за его долю в праве на наследство. Если это действительно так, то необходимо обращаться в нотариальную контору по месту открытия наследства. Если указанный наследник уже вступил в право на наследство, то есть подал заявление в нотариальную контору в установленный законом срок и получил свидетельство о праве на наследство, то для оформления перехода права собственности на его долю в праве собственности на квартиру необходимо обращаться в Управление регистрационной службы с соответствующими документами. Если же он не вступил в наследство и срок для вступления в наследство не пропущен, то он вправе отказаться от своей доли в праве на наследство в пользу других наследников на основании письменного заявления в нотариальной конторе по месту открытия наследства. Других законных способов переоформления недвижимого имущества, либо долей в праве собственности не существует, кроме конечно, установления или признания права собственности в судебном порядке. Однако, в Вашем случае, в судебном порядке, на мой взгляд, доказать свое право собственности на указанную долю будет практически невозможно, потому что Вы не воспользовались существующими законными способами оформления перехода права собственности недвижимости, для которых существует установленный порядок государственной регистрации. Расписки в данном случае могут быть отнесены к долговым и не более того.
С уважением,
Михалева Наталья