Меня увольняют не по сокращению а по согласии двух сторон законно ли это.
Это законно, но Вы можете потерять в деньгах, т.к. при сокращении положены выплаты:
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Кроме того, о предстоящем сокращении Вас должны предупредить за два месяца, а это значит, что эти 2 мес. Вы будете работать и получать з/п. Итого - уже минимум 3 мес. з/п.
Плюс:
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ).
Если работодатель готов предоставить Вам соответствующую (не меньшую) денежную компенсацию при расторжении договора по соглашению сторон, которая будет оговорена в таком соглашении, то можете соглашаться.