Расторжение брака по решению суда в Украине.

Возможно получить свидетельство расторжении брака в России по решению суда украины.? Стороны граждане Украины.

Лучший ответ

Никак нельзя получить . Это два разных государства.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)\действует только для граждан РФ

Да, при определенных условиях можно. См. ниже.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) Глава IV. Государственная регистрация расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака

Глава IV. Государственная регистрация расторжения брака

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 31 настоящего Федерального закона

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Нет, не сможете такое свидетельство в России получить, его только Вам смогут на Украине выдать.

.

Семейный кодекс Украины с изменениями от 03.09.2015

.

Статья 115. Государственная регистрация расторжения брака

.

1. Расторжение брака, осуществленное в порядке, предусмотренном статьями 106 и 107 Семейного Кодекса, должно быть зарегистрировано в органе государственной регистрации актов гражданского состояния.

.

2. Решение суда о расторжении брака после вступления в законную силу направляется судом в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения для внесения сведений в Государственный реестр актов гражданского состояния и проставление отметки в актовой записи о браке.

.

3. Расторжение брака, осуществленное органами государственной регистрации актов гражданского состояния, удостоверяется Свидетельством о расторжении брака, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины.

Документом, удостоверяющим факт расторжения брака судом, является решения суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Здравствуйте. Только по месту расторжения брака, то есть на Украине. В органах ЗАГС РФ получить такое свидетельство невозможно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 2. Законодательство об актах гражданского состояния

1. Законодательство об актах гражданского состояния состоит из настоящего Федерального закона, основывающегося на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.

Статья 4. Органы, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния

1. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы записи актов гражданского состояния).