Жена и родители стоят дороже детей - рассмотрение заявления о снижении алиментов в суде

Оставил жену с двумя детьми, на содержание которых плачу по исполнительному листу 1/3 заработка. По второму исполнительному листу производится удержание 2000 рублей на содержание родителей. В связи с тем что по двум исполнительным листам, удерживается более 50% заработной платы, я обратился в суд с просьбой о снижении алиментных выплат на детей. Будет ли удовлетворена моя просьба? Заранее благодарен за Вашу помощь!

Лучший ответ

Уважаемый Вадим! Суд может снизить размер алиментов, но не обязан. В Вашей ситуации маловероятно, что размер алиментов будет снижен.

Сухая строчка ответа, а я еще по телефону проплатил.
Учитесь работать у ваших коллег из города Калининграда.

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии со статьей 138 ТК РФ и статьей 66 Закона об исполнительном производстве при исполнении любого исполнительного документа с физического лица может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

Если удержания производятся по нескольким исполнительным документам, за работником должно быть в любом случае сохранено 50 процентов заработка.

Если же по исполнительным документам взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей, суммы в возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также возмещение сумм ущерба, причиненного преступлением, максимально допустимый размер удержаний не может превышать 70 процентов.

Дождитесь суда и подготовьте свои аргументы.

Виктор Николаевич.