Ситуация с долгами по кредитам - как новое постановление ВС влияет на право распоряжаться собственностью
Можно найти покупателя на дом, заключить предварительный договор купли-продажи, покупатель оплатит долг, пристав снимет запрет на рег. действия, и после этого заключаете основной договор купли-продажи. Также ипотечные квартиры продают.
Отбирать единственное жилье никто не вправе (ст 446 ГПК РФ), а вот наложить на него арест приставы могут, и всегда могли, постановление ВС тут не причем.
Пока арест не наложили, продавайте. Может и успеете. Вы также можете договориться с банком, что найдете покупателя и банк подаст заявление приставу об освобождении имущества от ареста. В договоре купли-продажи в качестве гарантии банку пропишите, что покупателем сумма в 700 000 вносится на Ваш счет в банке-кредиторе.
Вопрос в том -где выход, продать не могу и соответственно и заплатить по долгам тоже, зачем арест( как обеспечительная мера- чего обеспечивают? ), другой возможности погасить долг нет ( только продажа ),а арест уже не снять