Новочеркасск, 30.11.2015, 21:52

Может ли юстиция отказать в заключении договора на покупку квартиры, если один из собственников умер, но никто не вошел в наследство?

Вопрос №8914988 из г. Новочеркасск
опубликован 30.11.2015, 21:52
Ответьте пожалуйста: имеет ли право юстиция отказать в заключении договора на покупку квартиры, использую материнский капитал, если один из сособственников (долевая собственность) умер ещё в 1995 году и никто не вошел в наследство, но в той квартире, где он был собственником проживает мать, она подала заявление нотариусу, т.е. приняла наследство и мы имеем от неё согласие, нотариально заверенное, на продажу своей доли жилого дома (квартиры). Или надо брать справку у нотариуса - кто принял наследство? Заранее, благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы что покупаете долю в квартире или всю квартиру. Если всю, то договор купли продажи заключается со всеми сособственниками, каждый из которых обязан при заключении сделки иметь правоустанавливающий документ на свою долю.

30.11.2015, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но я дала уточнения по вопросу.

Покупается квартира, дом из четырех отдельных квартир, с разными входами, но квартиры в долевой собственности, и в свидетельстве о праве собственности пишется 1/4 доли жилого дома, но эта отдельная квартира.

30.11.2015, 22:58

В таком случае требуется согласие всех совладельцев, и соответственно каждый совладелец должен подтвердить право собственности на свою долю.

30.11.2015, 23:03