Москва, 01.12.2015, 00:13

Определение суммы размера ущерба при краже коляски - возможные способы и вопросы

Вопрос №8916236 из г. Москва
опубликован 01.12.2015, 00:13
Как определить сумму размера ущерба? В заявлении о краже указана цена коляски 9000 т. р. Но, чеков нет, коляска не новая (потёртости, пятна, дыры и отсутствие некоторых деталек)-ей года 4, модель уже не выпускают, в наличае нигде нет, а цена с рук от 1500 т.р. Какую цену имею право назначить для примирения? (коляску вернули через 3 часа... обвиняемая её успела постирать)... Кто и где оценивает вещдоки? Сколько стоит экспертиза? Или лучше и выгоднее через суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете назначить для примирения любую сумму на Ваше усмотрение. Она складывается не только из материального ущерба (стоимости коляски), но и компенсации морального вреда. Стоимость коляски берется средне -рыночная.

01.12.2015, 00:22

Тоесть, я могу завысить стоимость ущерба (например 20.000т.р )?...коляска столько не стоила сколько я указала в заявлении. Дело ещё не возбуждено.

01.12.2015, 09:04

В заявлении нужно было указывать реальную стоимость коляски. Ложные сведения в заявлении могут повлечь для Вас уголовную ответственность. Стоимость ущерба Вы можете указывать какую хотите- от Вас зависит судьба Вашей обидчицы, в таких случаях стараются примириться.

01.12.2015, 09:07