Директор начальной школы требует деньги со зарплаты учителя за ненужную надбавку и угрожает увольнением - что делать?

Вопрос №8917478 из г. Киселевск
опубликован 01.12.2015, 06:08
Я педагог нач. классов директор заставляет отдавать деньги со своей з/п якобы она начисляется больше чем нужно! После того как я деньги не отдаю меня директор заставляет писать заявление на увольнение прямым текстом, оскарбляет, началось давление и с заместителей директора, стали ходить на уроки, писать бесконечные замечания в журнале и утверждать что я не спраляюсь со своими обязанностями? Заработная плата за сентябрь и октябрь отличается от ноябырьсой в 10000 тыс рублей! Директор на своём посту ровно три месяца, посоветуйте как мне быть, как себя защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких заявлений об увольнении писать не надо.

Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда в Кемеровской области, Киселевский отдел, ул.Унжакова 8а, тогда с проверкой придут уже к директору и замам.

На основании ст. 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(...)

Соответственно, просто так никто не может требовать с Вас излишне выплаченного.

А оскорбления запишите на диктофон. За них можно привлечь как к гражданской, так и к административной ответственности.

01.12.2015, 06:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Это незаконно. Вы имеете право написать жалобу на директора в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

01.12.2015, 06:09

записать на диктофон все, что говорит директор. Кроме этого, можно обратиться в полицию и рассказать "операм", они знают методы как правильно зафиксировать преступление и при том сделать это тайно. Если вы ничего не зафиксируете, то вы ничего и не докажете

01.12.2015, 06:10

Это не законно и является вымогательством. Обратитесь с заявлением в полицию по факту ст. 163 УК РФ. Если же директор и правда начисляет больше заработную плату и потом с Вас получает деньги то скорее всего имеет место служебный подлог - ст. 292 УК РФ.

01.12.2015, 06:10

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

01.12.2015, 06:10

С вами конечно поступают абсолютно незаконно По ТК РФ директор не вправе требовать отдавать кровно заработанные деньги если директор считает что в отношении вас происходит неправильное начисление зарплаты то нужно вести себя цивилизованно.Директор должна обосновать вам в чем конкретно проявляется неправильное начисление зарплаты.Заявление на увольнение также не пишите -не давайте слабину А чтобы защитить себя вы можете обратиться либо в впрокуратуру либо в инспекцию труда Эти органы призваны защищать нарушеные трудовые права работников.

Предпочтительней обратиться в прокуратуру на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ! По вашему заявлению будет проведена прокурорская проверка и при подтверждении фактов ,изложеных в вашем вопросе директор школы понесет наказание согласно ст5.27 КОАП РФЫ за нарушение законодательства о руде

01.12.2015, 06:20

"как себя защитить?"

Через суд.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Иначе через 3 мес. действия директора будут обоснованными, если работник терпит.

А кто назначил, того и указывайте в соответчиках по иску.

Руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации:

1) избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации;

2) назначается учредителем образовательной организации.

01.12.2015, 06:27

Имеется аудиозапись где директор говорит о возвращении денег и об моём увольнени, этого достаточно для доказательств?

01.12.2015, 06:31

Да, этого будет достаточно.

01.12.2015, 06:32

аудиозапись где директор говорит о возвращении денег и об увольнении может быть использована как доказательство - ст 55 ГПК РФ

01.12.2015, 06:42

Если пошла такая травля, могут реально из школы выжить. Чтобы хоть как-то противостоять, и в нужный момент достойно ответить, фиксируйте все эти наезды на диктофон. Не для того, чтобы шантажировать и размахивать этими фактами перед директором, а с той целью, чтобы в будущем предоставить эти факты компетентным органам. Как наберете эти компрметирующие данные, обратитесь в полицию с заявлением о привлечении директора к уголовной ответственности по факту вымогательства денег. По данному заявлению будет проведена проверка в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ. В ходе такой проверки будут брать объяснения с директора, с Вас, а возможно и с других учителей. В процессе этой проверки (не сразу, а выждав время), можете предоставить полиции данные аудиозаписи. Будете молчать, съедят, а то и уволят по нежелательным для Вас основаниям. Удачи Вам! Сочувствую: моя супруга,-учитель начальных классов.

01.12.2015, 08:35