Обязана ли организация с лицензией на вещание СТС направлять обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции в Гостелерадиофонд?

Вопрос №8918416 из г. Мичуринск
опубликован 01.12.2015, 08:24
У нашей организации есть лицензия на вещание телеканала СТС, соучредитель по лицензии организация, которая выкупает у нас время для трансляций своих программ! Подскажите пожалуйста должна ли наша организация в соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 № 100-ФЗ с 1 июля 2014 года направлять обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции в филиал ВГТРК Гостелерадиофонд, ведь у нас просто лицензия и мы не являемся собственниками ауди. Произвед. Той организации, что выкупает у нас время! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да должна. Обязанность предоставлять обязательный экземпляр СМИ предусмотрена Федеральным Законом от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»

.Территориальные Управления Роскомнадзора проводят мероприятия систематического наблюдения в отношении средств массовой информации, распространяемых на подконтрольной территории, а также ведут постоянную работу по аннулированию средств массовой информации не выходящих в свет более года.

В рамках данных мероприятий органы Роскомнадзора запрашивают информацию в Информационном телеграфном агентстве России (ИТАР-ТАСС), ВГТРК информацию о фактах направлении (ненаправления) конкретными СМИ обязательных экземпляров.

По результатам ответов ВГТРК,Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) органами Роскомнадзора, могут составлятся протоколы об административных правонарушениях.

01.12.2015, 08:35

Обязаны направлять

В 2014 году Роскомнадзор провел ряд совещаний с представителями вещательного сообщества для разрешения проблемных вопросов, возникающих в связи с исполнением Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», а именно обязанностью вещателей доставлять на хранение обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции. В соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 № 100-ФЗ с 1 июля 2014 года доставка обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции осуществляется в ВГТРК, а именно в филиал ВГТРК Гостелерадиофонд

d-russia.ru

01.12.2015, 08:27

Нет, не должны. вы не являетесь производителями, на основании закона.

См. Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (с изменениями и дополнениями) ст. 12.

У Вас просто лицензия.

01.12.2015, 08:27

На хранение в филиал ВГТРК Гостелерадиофонд подлежат доставке записи аудиовизуальной продукции (аудио и аудиовизуальных произведений), созданной для целей телерадиовещания самостоятельно вещательной организацией или по её заказу, не позднее месяца со дня её выхода в эфир.

Телерадиовещательными организациями подлежат доставке изготовленные как на территории России, так и за её пределами, художественные, мультипликационные, документальные фильмы, выпуски новостей (иные программы), созданные для телевещания и сообщённые в эфир/по кабелю впервые (премьерные показы), музыкальные произведения (фонограммы), программы, созданные для радиовещания и сообщённые в эфир/по кабелю впервые (премьерное сообщение).

Федеральным законом от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», предусмотрена обязанность вещателей доставлять на хранение обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции. В соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 № 100-ФЗ с 1 июля 2014 года доставка обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции осуществляется в ВГТРК, а именно в филиал ВГТРК Гостелерадиофонд.

01.12.2015, 08:28

Здравствуйте. Вы как соучредители обязаны вместе направлять экземпляры в Гостелерадиофонд. У вас одна компания на двоих, лицензия на двоих. Распределите обязанности, отвечать-то вместе будете

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ДОКУМЕНТОВ

производитель документов - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра (издатель, редакция средства массовой информации, производитель фонограммы, производитель аудиовизуальной продукции, организация по производству телерадиопродукции и телерадиовещательная организация, организации, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, и иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра);

Статья 12. Доставка обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции

1. Производители аудиовизуальной продукции в целях ее учета, хранения и использования в государственных архивах и библиотечно-информационных фондах документов доставляют:

в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) по три обязательных экземпляра фонограмм в день их выхода в свет и видеофильмов в день окончания их копирования;

во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию по два обязательных экземпляра фонопродукции, кинопродукции в виде позитивных копий, а также по два обязательных экземпляра видеопродукции, аудиовизуальной продукции на электронных носителях, созданной для телевидения и радиовещания, не позднее чем через месяц со дня ее выхода в эфир;

в Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации по одному обязательному экземпляру игровых, анимационных, научно-популярных фильмов в виде позитивной копии не позднее чем через месяц со дня окончания их монтажа или дубляжа; по одному обязательному экземпляру игровых, анимационных и научно-популярных видеофильмов в виде копии на оригинальных носителях любых видов;

в Российский государственный архив кинофотодокументов по одному обязательному экземпляру документальных фильмов и киножурналов в виде позитивной копии не позднее чем через месяц со дня окончания их монтажа или дубляжа; по одному обязательному экземпляру документальных видеофильмов в виде копии на оригинальных носителях любых видов; по два обязательных экземпляра фотодокументов;

в Российский государственный архив фонодокументов по два обязательных экземпляра фонопродукции, за исключением фонопродукции, созданной для телевидения и радиовещания.

01.12.2015, 08:35

Вы на основании лицензии на вещание осуществляете выпуск этой продукции в эфир Поэтому попадаете под определение производитель документов ст1 ФЗ Об обязательном экземпляре документов. если вы прочитаете определение 3производитель документов" то поймете,что производителями документов являются.не только лица.производящую определеную продукции ,но и лица осуществляющие выпуск этой продуккции.

Поэтому вы попадаете под определение производитель и обязаны согласно ст12 этого закона направлять аудиовизуальную продукцию

В качестве производителя могут выступать:) иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра.

Статья 1. Основные понятия

производитель документов - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра (издатель, редакция средства массовой информации, производитель фонограммы, производитель аудиовизуальной продукции, организация по производству телерадиопродукции и телерадиовещательная организация, организации, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, и иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра);

01.12.2015, 09:22

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» доставка обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции осуществляется производителями аудиовизуальной продукции.

01.12.2015, 09:37

Так в том то и дело,что записей аудиовизуальных произведений у нас нет в наличии-это собственность нашего соучредителя!

01.12.2015, 08:31

В ст.12 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» указаны именно производители, а не вещатели!

01.12.2015, 08:35

Поэтому грамотными юристами вам и было написано, что вы не должны и не обязаны ничего предоставлять, с указанием на Законодательство

01.12.2015, 08:37

Ну не отправляйте, рано или поздно лишитесь лицензии за нарушение законодательства. У вас одна компания на двоих - если вы пишите, что производителем является соучредитель. Определитесь со своими обязательствами внутри компании - и работайте спокойно.

Федеральный закон от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»

01.12.2015, 08:54