Вопросы прав возмещения больничного по беременности и родам для сотрудницы 1, принятой на временную замену работника 2
Сотрудница 1 была принята на работу на время декрета и отпуска другого работника 2. И теперь ей самой в декрет с 29 декабря и с 4 декабря написала заявление на отпуск (ежегодный оплачиваемый). Работодатель увольняет сотрудницу 1 4 декабря, так как Работник 2 выходит на работу. Имеет ли право сотрудница 1 на оплату больничного по беременности и родам?
Должны уволить по окончанию отпуска по беременности и родам. Декретные тоже должны оплатить.
ст. 261 ТК РФ.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.