Ожидания от комиссии - будут ли отняты у меня родительские права из-за проказничества моего ребенка?
На каком основании Вас вызывают на заседание КДНиЗП? Как бывший член КДНиЗП могу сказать следующее.
Если Вас вызывают по представлению от школы о ненадлежащем поведении Вашего сына и низком контроле со стороны родителей, то скорее всего Вам просто разъяснят необходимость осуществлять надлежащий контроль за поведением сына и предупредят о возможном привлечении к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Если же протокол на Вас уже составлен, то получите (если в первый раз) административное наказание в виде предупреждения. Если указанные Вами факты (повреждение школьного имущества, кража) зафиксированы, Ваш сын вполне может быть поставлен на профилактический учет и в отношении него 6 месяцев будет реализовываться программа социальной реабилитации, а далее в зависимости от поведения.
Вопрос о лишении Вас родительских прав ставиться не должен, если только Вы не умолчали об иных фактах (например, жестоком обращении по отношению к ребенку, алкоголизме и др.).
Также Вы вправе пригласить с собой на заседание КДН защитника (адвоката), если беспокоитесь, что Ваши права могут быть нарушены.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))