Истец требует возместить оплату образовательных услуг и моральный вред в суде, не получив договор на обучение
Уважаемый Сергей! Закон "О защите прав потребителей" применяется к конкретным правоотношениям , возникших в результате заключения договора, однако, это вовсе не значит , что его положения не могут распространяться на спорные правоотношения , возникшие в силу расторжения данного договора. Кстати, возмещение морального вреда предусмотрено и ст. 151 ГК РФ и Законом "О защите прав потребителей".
Уважаемый Сергей! На мой взгляд, к положениям данного договора применимы положения Закона "О Защите прав потребителей" .Оплата за обучение и моральный вред- совершенно разные правовые категории. Далее уточните, в самом договоре указано, что он составлен в ___ экземплярях...?
Уважаемая Светлана Александровна! Позвольте уточнить: договор составлен в трех экземплярах: вуз, партнер, студент. Приказ на зачисление есть, на отчисление по собственному желанию есть. В иске указано, что стороны фактически исполняли условия договора. Т.е. пока договор действовал он попадал под действие Закона О защите прав потребителя и удовлетворял истца. После его расторжения, с моей точки зрения, договор при расторжении по инициативе ответчика выходит из под юрисдикции Закона О защите прав потребителя, т.к. основанием расторжения было «собственное желание», а не нарушение требований любых нормативно-правовых актов.