Ставрополь, 17.11.2009, 15:31

Истец требует возместить оплату образовательных услуг и моральный вред в суде, не получив договор на обучение

Вопрос №892476 из г. Ставрополь
опубликован 17.11.2009, 15:31
Истец обратился в суд с просьбой возместить оплату образовательных услуг на том основании, что ему не был предоставлен договор на обучение. Сам договор находится в образовательном учреждении и истцом востребован не был. Кроме того, партнер образовательного учреждения провел реорганизацию, что, впрочем, не изменило условия договора и о чем истец был оповещен. Договорные отношения были прерваны по инициативе и собственному желанию истца. Кроме возмещения денег потраченных на обучение истец требует в качестве возмещения морального вреда оплатить ему учебу в другом вузе. Могут ли к ситуации быть применены положения Закона «О защите прав потребителя» и когда действие данного закона заканчивается? Истец был отчислен по собственному желанию в соответствии с поданным заявлением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! Закон "О защите прав потребителей" применяется к конкретным правоотношениям , возникших в результате заключения договора, однако, это вовсе не значит , что его положения не могут распространяться на спорные правоотношения , возникшие в силу расторжения данного договора. Кстати, возмещение морального вреда предусмотрено и ст. 151 ГК РФ и Законом "О защите прав потребителей".

17.11.2009, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Сергей! На мой взгляд, к положениям данного договора применимы положения Закона "О Защите прав потребителей" .Оплата за обучение и моральный вред- совершенно разные правовые категории. Далее уточните, в самом договоре указано, что он составлен в ___ экземплярях...?

17.11.2009, 15:46

Уважаемая Светлана Александровна! Позвольте уточнить: договор составлен в трех экземплярах: вуз, партнер, студент. Приказ на зачисление есть, на отчисление по собственному желанию есть. В иске указано, что стороны фактически исполняли условия договора. Т.е. пока договор действовал он попадал под действие Закона О защите прав потребителя и удовлетворял истца. После его расторжения, с моей точки зрения, договор при расторжении по инициативе ответчика выходит из под юрисдикции Закона О защите прав потребителя, т.к. основанием расторжения было «собственное желание», а не нарушение требований любых нормативно-правовых актов.

17.11.2009, 16:35