Пермь, 02.12.2015, 00:50

Пенсионер-инвалид 3 группы становится жертвой финансовой пирамиды и коллекторского бюро - как защититься?

Вопрос №8932596 из г. Пермь
опубликован 02.12.2015, 00:50
Я неработающий пенсионер-инвалид 3 группы. В 2012 г попал в финансовую пирамиду «ЛБМ», (типа МММ) для чего взял 3 займа в банке «Русский стандарт»:100 000 р+100 000 р+60 000 р. В конце 2012 г ухудшилось здоровье и потеряв подработку я не смог оплачивать взносы. О чем заблаговременно известил управляющего банком, предложив обратиться за взысканием в суд. Афера лопнула и деньги, естественно, пропали. На данный момент с пенсии, по решению суда, удерживают 50% в пользу банка «Русский стандарт». 28.11.15 г пришло извещение о неуплаченных налогах за 2014 г. В налоговой службе сказали, что бумага пришла из банка «Русский стандарт» о полученном мною доходе в сентябре 2014 г в сумме 238.147 р 34 коп. Обратившись в банк. Узнал, что данная сумма появилась в результате переуступки долга «Первому коллекторскому бюро» (о чём меня никто не уведомил). Правомочно ли поступило коллекторское бюро? Как оспорить такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно ли появление дохода в сумме238 147р только в результате переуступки долга? На какие статьи Закона опираются коллекторы, ведь в пользу банка удерживается 50% пенсии?

02.12.2015, 09:36

Мне сложно понять детали не видя бумаг. но судя по всему вы оплатили около 30 000 руб.

.

Вы взяли кредит 260 000, остался долг 238 000, его и продали коллекторам

02.12.2015, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

скорее всего условие о переуступке в одностороннем порядке есть в договоре кредита, это стандартная практика у банков...

Ст.382 ГК РФ

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

02.12.2015, 01:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я неработающий пенсионер- инвалид 3 группы. В 2012г попал в финансовую пирамиду «ЛБМ», (типа МММ) для чего взял 3 займа в банке «Русский стандарт»:100 000р+100 000р+60 000р.

В конце 2012г ухудшилось здоровье и потеряв подработку я не смог оплачивать взносы.

О чем заблаговременно известил управляющего банком, предложив обратиться за взысканием в суд. Афера лопнула и деньги, естественно, пропали. На данный момент с пенсии, по решению суда, удерживают 50% в пользу банка «Русский стандарт».

28.11.15г пришло извещение о неуплаченных налогах за 2014г (30 000р).В налоговой службе сказали, что бумага пришла из банка «Русский стандарт» о полученном мною доходе в сентябре 2014г в сумме 238.147р34коп. Обратившись в банк. Узнал, что данная сумма появилась в результате переуступки долга «Первому коллекторскому бюро» (о чём меня никто не уведомил).

Возможно ли появление дохода в сумме238 147р только в результате переуступки долга? На какие статьи Закона опираются коллекторы, ведь в пользу банка удерживается 50% пенсии?

02.12.2015, 09:25

Возможно ли появление дохода в сумме238 147р только в результате переуступки долга? На какие статьи Закона опираются коллекторы, ведь в пользу банка удерживается 50% пенсии?

02.12.2015, 09:36

Мне сложно понять детали не видя бумаг. но судя по всему вы оплатили около 30 000 руб.

.

Вы взяли кредит 260 000, остался долг 238 000, его и продали коллекторам

02.12.2015, 10:33