Пользователь 9111.ru
Москва, 18.11.2009, 18:00

Бездомность из-за приватизации - Как защитить права, если вы прописаны, но не являетесь совладельцем квартиры

Вопрос №893540 из г. Москва
опубликован 18.11.2009, 18:00
Моя мать владеет приватизированной квартирой, в которой я только прописана (у меня нет доли). На сегодняшний день, мать не позволяет мне жить в квартире и выставила квартиру на продажу через агенство недвижимости. В агенстве мне сообщили, что она имеет на это право как собственник. А мне что делать и где жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, для того, чтобы дать Вам окончательный ответ о перспективах дела, необходимо знакомиться со всеми документами. Если, всетаки, приватизация была, когда Вы были несовершеннолетней, родители обязаны включать своих несовершеннолетних детей в договор приватизации. Сложилась судебная практика, когда совершеннолетние дети, узнав, что их не включили в договр приватизации, оспаривают такую приватизацию в части невключения их в данный договор. Поэтому надо внимательно смотреть документы, был ли действительно от Вас отказ, сохранился ли он в материалах дела, когда именно была приватизация... Это как варинат возможной помощи, в остальном соглашусь с ответом коллеги.

18.11.2009, 18:17

Уважаемая Юлия!

Задам нескромнй вопрос, скольк Вам лет? Когда проводилась приватизация? Были ли Вы несовершенолетней в период приватизации квартиры?

18.11.2009, 18:05

Вселиться Вы имеете право в судебном порядке, поскольку у Вас осталось право пользования данной квартирой, но до того момента, пока квартира не будет продана. В этом случае Вы можете добиваться сохранения за собой право пользования на определенный срок на основании решения суда.

18.11.2009, 18:10

Уважаемая Юлия! Раз Вы, будучи в возрасте 23 года отказались от участия в приватизации квартиры, то согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" выселить Вас из квартиры без Вашего согласия нельзя, а продать квартиру мать может либо уговорив Вас переселиться, либо с обременением в виде сохранения Вашего права на проживание в квартире.

18.11.2009, 18:20

Мне 33 года, приватизировали квартиру давно, я писала отказ от доли, мне помнится что это было в 93 году, мне было 17 лет. Но мама утверждает, что приватизировали мы квартиру в 1999 г.

18.11.2009, 18:10