Пользователь 9111.ru

Бездомность из-за приватизации - Как защитить права, если вы прописаны, но не являетесь совладельцем квартиры

Моя мать владеет приватизированной квартирой, в которой я только прописана (у меня нет доли). На сегодняшний день, мать не позволяет мне жить в квартире и выставила квартиру на продажу через агенство недвижимости. В агенстве мне сообщили, что она имеет на это право как собственник. А мне что делать и где жить?
Лучший ответ

Юлия, для того, чтобы дать Вам окончательный ответ о перспективах дела, необходимо знакомиться со всеми документами. Если, всетаки, приватизация была, когда Вы были несовершеннолетней, родители обязаны включать своих несовершеннолетних детей в договор приватизации. Сложилась судебная практика, когда совершеннолетние дети, узнав, что их не включили в договр приватизации, оспаривают такую приватизацию в части невключения их в данный договор. Поэтому надо внимательно смотреть документы, был ли действительно от Вас отказ, сохранился ли он в материалах дела, когда именно была приватизация... Это как варинат возможной помощи, в остальном соглашусь с ответом коллеги.

Уважаемая Юлия!

Задам нескромнй вопрос, скольк Вам лет? Когда проводилась приватизация? Были ли Вы несовершенолетней в период приватизации квартиры?

Вселиться Вы имеете право в судебном порядке, поскольку у Вас осталось право пользования данной квартирой, но до того момента, пока квартира не будет продана. В этом случае Вы можете добиваться сохранения за собой право пользования на определенный срок на основании решения суда.