Сыну уволили из армии по статье 51 пункт 2 подпункт в - как решить проблему с недостачей и предложением нечестного акта передачи?
Уважаемая Татьяна! Недостачу необходимо доказать, тем более по уголовному делу! Голословные обвинения начальника не могут служить основанием к возбуждению дела. Я не знаю всех обстоятельств данного дела, но в любом случае считаю необходимым для Вашего сына обратиться в суд с целью взыскания задолженности со стороны в/ч.
Если бы были основания для возбуждения уголовного дела, то его уже давно бы возбудили, а так это все пустые слова и угрозы. Никаких актов передачи Вашему сыну категорически не следует подписывать!
Здравствуйте Татьяна.
Я, все же, советую Вашему сыну обратиться в суд, т.к. для удержания денежных средств по недостаче, командование части должно было изготовить приказ о выявленной недостаче. В данном приказе должно быть указано: 1. каким образом она выявлена (входе ревизии - в таком случае должен быть предоставлен Акт ревизии, проведенная проверка - основания для ее назначения, Акт проверки, материалы административного расследования с объяснениями Вашего сына, и т.д.), 2. Ваш сын, в качестве должностного лица, обязанного уплатить конкретную сумму. Кроме того, Вашему сыну должны были предоставить данный приказ для ознакомления под роспись (Лист доведения - приложение к приказу о привлечении должностного лица к материальной ответственности). Плюс, в кассе части, ему должны были предоставить документ, в соответствии с которым, Ваш сын вносит указанную в Акте ден. сумму в кассу части, либо отметка в ведомости получения ден. довольствия с указанием удержанной суммы и остаток денежных средств, которая подлежит выдаче на руки. Кроме того, в/сл-й, несогласный с привлечением его к материальной ответственности в праве оспорить приказ ком.части (срок исковой давности 3 месяца, с момента издания приказа).
Татьяна, пусть сын обратится в военную прокуратуру с письменным заявлением. Ничего не бойтесь, если бы была действительно недостача, командование давно бы уже обратилось в суд. Это самое настоящее вымогательство, за которое положено уголовное наказание. Самое главное, если не было акта передачи подписанного вашим сыном, то и недостачи не было, по крайней мере доказать это они не смогут.
Здравствуйте.Помогите Командир части настаивает на взносе денег иначе грозится завести уголовное дело.Говорит заплатишь еще больше. А он боится и я тоже Сейчас отдаст деньги ,а потом еще будет платить И сроки уходят.Была такая истерика со стороны командира.Стало страшно.Ведь акта передачи имущества нет и подписывать пустые листы он не будет.Что делать? А вдруг и правду повесят.Ведь сын не находился в чпсти с июля месяца,Потому что ему сначала сказали что он вывден за штат.Все было сказано устно и он вчасть ездил только раз в неделю.И что делалось в его взводе он не знал.