Как отремонтировать пол на балконе в коммунальной квартире без застекления?
Купила комнату в коммунальной квартире на последнем этаже Балкон не застеклен, дому 50 лет и без ремонта. Куда обращаться если пол на балконе (бетонная плита) рушится, откалывается, крошится боязно выходить на балкон. Хотела бы отремонтировать Подскажите, с чего начать? Спасибо Р М.
Обращайтесь в УК. Они несут ответственность за содержание общедомового имущества (ст. 36 ЖК РФ). Если не принимают мер - в жилищную инспекцию жалуйтесь.
В управляющую компанию обращайтесь с этим требованием (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Статьей 154 ЖК РФ определено, что плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в т.ч. плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Причем доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1 ст. 37), т.е. плата за жилое помещение пропорциональна общей площади, приходящейся на данное помещение.
Капитальный ремонт балконов, лоджий, веранд, террас проводится за счет средств собственников.
Исключение составляют случаи, когда балконы, лоджии, веранды и террасы не являются частями квартир и относятся к конструктивным элементам подъезда, лестничных площадок здания и др. и могут рассматриваться указанной статьей как несущие и ненесущие конструкции дома, обслуживающие более одного помещения. Расходы на их содержание и ремонт включаются в размер платы за содержание и ремонт жилья.
Обратитесь в управляющую компанию с требованием произвести ремонт.
Обратитесь в управляющую компанию, будьте готовы к тому, что затраты по ремонту возлагаются на собственника (
Начните с обращения в вашу УК с письменным заявлением, при непринятии мер пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Здравствуйте. Балконная плита относится к общедомовому имуществу, НО, если она требует текущего или капитального ремонта, то это ремонт осуществляется за счет собственников жилых помещений, то есть вас. Обращайтесь в УК, они обязаны плиту отремонтировать и включить расходы в оплату за содержание и ремонт (текущий ремонт)
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
Уважаемая Раиса Михайловна г.Москва !
Т.К. балкон НЕ является Общим имуществом данного МКД, то ответственность за техническое состояние и ремонт балкона возлагается на Собственника данного жилого помещения (ст.209 ГК РФ; ч.3 ст.30 ЖК РФ).
При этом, в данной ситуации рекомендую вам обратиться к Экспертам экспертного учреждения, которые смогут провести строительно-техническую экспертизу балкона и дать квалифицированные рекомендации по данному вопросу.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.12.2015г
Здравствуйте. Начните с письменного заявления в ЖКХ. Ответ тоже должен быть в письменном виде. Если отказ в прокуратуру, или исковое заявление в суд.
Состав общего имущества в многоквартирном доме определен постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491. Ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.
По данному вопросу имеется определение высшего арбитражного суда Российской Федерации от 23.08.2010 г. № ВАС – 11344/10, согласно которому установлено, что при обслуживании общего имущества в многоквартирном доме управляющие компании в соответствии с заключенными с ней договорами управления обязаны обслуживать несущие конструкции балконов.
В случае необходимости проведения капитального ремонта балконных плит в многоквартирном доме собственниками помещений должно быть принято соответствующее решение на общем собрании.