Как считать при увольнении эти 15 дней (1 мес.-2,33 дня)?
Уважаемая Ольга!
Количество дней отпуска, за которые должна быть выплачена денежная компенсация, определяется в порядке, который был установлен Правилами "Об очередных и дополнительных отпусках", утвержденными НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169. Этот документ является единственным нормативным актом, разъясняющим данный вопрос.
Таким образом, при отпуске в 28 календарных дней компенсация за каждый отработанный месяц, действительно, составляет 2,33 дня.
При этом излишки, составляющие менее половины месяца, отбрасываются, а составляющие более половины месяца - округляются до целого. То есть в Вашем случае 15 дней можно округлить до целого месяца (по правилам округления половина округляется до целого). Компенсация должна быть выплачена за 3 месяца работы.
С уважением,