Санкт-Петербург, 20.11.2009, 15:36

Как оформить прописку новорожденного к матери без справки отца - правовые аспекты

Вопрос №895101 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2009, 15:36
В инете повсюду нахожу информацию о том, что новорожденный до 1 месяца прописывается к матери только лишь по заявлению матери, БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СПРАВКИ с места жительства отца. Но нигде не могу найти закон, подтверждающий это. Если это действительно так, подскажите, пож-та, документ, регламентирующий данное право. Спасибо. Тамара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства, как отца, так и матери.

20.11.2009, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тамара, здравствуйте! Действительно, я также видела в интернете такие ответы про регистрацию новорожденных. Но дело в том, что на законе данные ответы не основаны. Они НЕ СОВСЕМ верные...

Правила регистрации граждан, в том числе, новорожденных, регламентированы Постановлением Правительства РФ № 713 и Приказом ФМС № 208. В данных документах вообще НЕ содержится требования о предоставлении справки с места жительства родителя, проживающего по другому адресу. НЕТ такого требования в законодательстве, это выдумки паспортисток из паспортных столов..

Требуются только заявление родителя, согласие второго родителя, паспорта (либо личное присутствие, либо нотариальное согласие), свидетельство о рождении. Все. Требование о предоставлении дополнительных документов не основано на законе. Жалуйтесь начальнику ОУФМС. Не поможет - либо предоставляйте требуемую справку во избежание траты нервных клеток, либо обращаетесь в суд...

С уважением,

Харченко О.В.

20.11.2009, 15:51

Люди предоставляют: паспорт родителя, документы на квартиру, свидетельство о рождении ребенка. Коты предоставляют усы и хвост.

20.11.2009, 16:00

Вы не ответили на вопрос, который был задан.

Еще раз... меня интересует документ, регламентирующий документы, которые необходимо подавать для прописки новорожденного.

Именно вот этот нюанс:

"...новорожденный до 1 месяца прописывается к матери только лишь по заявлению матери, БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СПРАВКИ с места жительства отца..."

Спасибо.

20.11.2009, 15:50

Тамара, пока я отвечала, Вы уточнили вопрос... НЕТ такого документа.

Вот выдержка из Приказа ФМС № 208..

76. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются путем внесения сведений в свидетельство о регистрации по месту пребывания установленной формы одного из родителей (усыновителей, опекунов). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).

77. В случае если ребенок прибыл от одного родителя к другому родителю, регистрация по месту пребывания производится путем внесения сведений о нем в поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту).

78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Сведения о них вносятся в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) одного из родителей, в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).

79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

81. Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется по представлению документов, указанных в пунктах 16 и 17 Регламента.

С уважением,

Харченко О.В.

20.11.2009, 15:53

Новорожденны й ничем не отличается от ребенка 10 лет.И тот и другой прописывается С ОБЩЕГО СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ.Письменное согласие отца ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Если нетз акона,то вы его и найти не можете.

20.11.2009, 16:15