Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 21.11.2009, 00:01

Анализ ДНК надежен на 100%? Квалификация и наказание убийц в случае опознания тела через ДНК

Вопрос №895405 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2009, 00:01
Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: полтора года назад пропал брат, после безуспешных поисков следователь предложил матери сдать анализ ДНК. Сейчас нас уверют, что нашли труп, анализ ДНК которого совпадает. Опознать как то еще его уже невозможно. Насколько достоверен такой анализ, можно ли ему доверять на 100%? И еще, расследование показывает, что убийство совершено двумя гражданами с целью ограбления. Как оно будет квалифицировано судом и какое наказание грозит убийцам (они совершеннолетние)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Аннита!

Судом выясняется мнение потерпевшего по поводу наказания, поэтому свои пожелания о самой суровой мере Вы сможете высказать в суде.

Моральный вред - в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ - причиненные физические и нравственные страдания. Поэтому матерью вполне может быть заявлен гражданский иск о возмещении причиненного морального вреда.

С уважением, Дмитрий Константинович.

21.11.2009, 01:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если проведена экспертиза ДНК, то вероятность совпадения 99,9 %.

В морге имеются фотографии неустановленного трупа мужчины, попробуйте найти в себе силы и посмотреть. Если труп уже был доставлен в таком состоянии, что опознать невозможно, то придется довериться экспертизе ДНК.

По составу: Если убийство было совершено двумя гражданами с целью ограбления, по это п. Ж, З, ч. 2 ст. 105 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы. Но стоит учитывать, что наш суд - самый гуманный суд в мире!

21.11.2009, 00:48

Здравствуйте, Аннита. ДНК-экспертиза на сегодняшний день самый точный способ идентификации человека. Как квалифицировать преступление, я думаю, еще не определились следователи, возможно в ходе расследования картина происшествия будет восстановлена более детально, а пока рано делать прогнозы.

В любом случае наказание будет суровым, по таким преступлениям ответственность наступает с 14 лет (ч. 2 ст.20 УК РФ).

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная

ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко

времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления

четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной

ответственности за убийство (статья 105), умышленное

причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное

причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),

похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131),

насильственные действия сексуального характера (статья 132),

кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162),

вымогательство (статья 163), неправомерное завладение

автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

(статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества

при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167),

террористический акт (статья 205), захват заложника (статья

206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья

207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая

статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо

вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и

взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство

наркотических средств или психотропных веществ (статья 229),

приведение в негодность транспортных средств или путей

сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от

27.07.2006 N 153-ФЗ)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста,

предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи,

но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном

с психическим расстройством, во время совершения общественно

опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический

характер и общественную опасность своих действий (бездействия)

либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

21.11.2009, 00:53

Уважаемая Аннита!

Генетическая экспертиза дает достаточно точные результаты, которым можно доверять. Вероятность составляет 99 и более процентов, и эта вероятность будет указана в заключении экспертов. В случае убийства потерпевшим признается кто-то из близких родственников - Вы или мать. После окончания предварительного следствия потерпевший имеет право на ознакомление со всеми материалами дела, в том числе - и с заключением экспертизы. Отфотографировав или отксерокопировав заключение эксперта, Вы сможете обратиться для его оценки к соответствующим специалистам - если у Вас будут основания сомневаться.

Что касается действий обвиняемых, то они должны быть квалифицированы по п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ.

С уважением, Дмитрий Константинович.

21.11.2009, 00:56

В случае признания Вас потерпевшей, Вы можете участвовать в судебном разбирательстве на стороне обвинения. поддерживать обвинение наряду с прокурором, и в том числе выступать с предложениями о виде и размере наказания, обосновывать такие предложения, доказывать невозможность применения более мягкого наказания.

В остальном же, Вы мало можете влиять на ход уголовного преследования.

По вопросу компенсации морального вреда: да, Вы однозначно можете требовать возмещения морального вреда, в случае признания Вас потерпевшей, поскольку причинен вред нематериальным благам, жизни. Вы можете заявить гражданский иск на следствии либо во время судебного разбирательства. В этом случае вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

21.11.2009, 01:12

Можно предъявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

Основание:

ст. 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

ст. 1074 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

ст. 1094 ГК РФ Возмещение расходов на погребение

ст. 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

К этому списку может быть дополнение исходя из жизненной ситуации в семье (например, возмещение вреда, понесенного в случае смерти кормильца), для составления иска лучше обратиться к специалисту.

21.11.2009, 01:22

Господа юристы, безмерно благодарна за вашу помощь!

Хотелось бы еще узнать, что можно предпринять для того чтобы люди получили наказание "по полной"... И можно ли, согласно нашим законам, требовать моральную компенсацию, т.к. здоровье матери за время поисков существенно пострадало...

Заранее благодарю за Вашу помощь.

21.11.2009, 01:02