Тверь, 04.12.2015, 00:18

Как получить супружескую долю в квартире, приватизированной на супруга и наследство после его смерти?

Вопрос №8964358 из г. Тверь
опубликован 04.12.2015, 00:18
Квартира приватизирована на супругу в 2009 году. Муж отказался от прив-им,в 2015 он умер. Его мать просит суд выделить из данной квартиры его супружескую долю и включить ее в наследственную массу. Получится у нее это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ее требования не основаны на законе Нет никакой супружеской доли в приватизированной квартире ст. 34-39 СК РФ

04.12.2015, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не получится, поскольку супруг отказался от участия в приватизации и у него нет доли в данной квартире. Данная квартира является личным имуществом супруги, а не совместно нажитым, поскольку передана ей по безвозмездной сделке (приватизация) (ст.36 СК РФ).

04.12.2015, 00:18

увы, в иске будет отказано Т.к. при отказе от приватизации, за ним сохранилось только право проживания, и не более того ст 34, 39 СК РФ и данное жилье не является общим имуществом и разделу не подлежит, т.к. было приобретено по безвозмездной сделке

04.12.2015, 00:30

Получится у нее это или нет?

Не получиться.

Приватизация - безвозмездная передача квартиры в собственность.

Ст. 36 СК РФ указывает:

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

На кого приватизирована квартира, тот и единственный собственник её.

04.12.2015, 00:58

Наталья, Вам следует учесть, что:

Супруга, приобрела в период брака имущество по безвозмездной сделке.

(Приватизация жилья является юридическим фактом безвозмездной сделки)

Такое имущество не является и не может являться совместно нажитым имуществом супругов, поэтому, в настоящем случае не может быть включено в наследственную массу,поскольку целиком и полностью является собственностью супруги.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

04.12.2015, 01:12

Получится у нее это или нет? Нет здесь ни одного шанса удовлетворить иск Причина простая -отсутствие этой супружеской доли Она могла быть только в том случае если бы и муж принял участие в приватизации.

А отказом от приватизации данная квартира стала собственностью супруги Согласно ст36 СК РФ приобретенная в собственность в результате приватизации квартира не является совместно нажитым имуществом а поэтому в этой квартире не происходит выделение супружеской доли

04.12.2015, 02:49

Мне нужно выступить в суде в пользу этой супруги,это все что я должна сказать?

04.12.2015, 00:25

Скажите, что это ее личное имущество, т.к. она получила квартиру по безвозмездной сделке (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

.

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

04.12.2015, 00:27

Процитируйте в своих доводах:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.12.2015, 01:17

Почему суд принял данное заявление к рассмотрению,если всё так очевидно?

04.12.2015, 00:33

Суд не может не принять исковое заявление, если порядок подачи заявления истцом соблюден. Но если Истец не докажет свою позицию по иску, то суд просто вынесет решение, которым в иске откажут (ст. 198 ГПК РФ)

04.12.2015, 00:35

Каждый гражданин вправе обратиться в суд с иском о восстановлении своего нарушенного права, если он считает, что оно нарушено - ст. 3 Г.П.К а это будет выяснять уже суд - нарушено ли оно - в процессу исследования обстоятельств дела

04.12.2015, 00:44

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Суд рассматривает иск, если есть спор о праве.

04.12.2015, 01:23

Спасибо всем большое за помощь.

04.12.2015, 01:22