Нягань, 04.12.2015, 05:51

Сосед продает квартиру с ошибочно оформленной землей - могу ли я остановить сделку?

Вопрос №8965424 из г. Нягань
опубликован 04.12.2015, 05:51
У нас двухквартирный жилой дом. Часть земли, на которой находится около половины моей квартиры при межевании ошибочно оформлена на соседей. Соседка сейчас продает квартиру, не переоформив землю как обещала. Агенство недвижимости оформило договор, Деньги покупателями еще не уплачены. Собственность на соседнюю квартиру си землю юридическипереоформлена. Могу ли я приостановить совершение сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда.

Если вы уверены, что по межеванию земли есть ошибки, если часть вашего строения находится на соседском участке, то Вы можете подать иск в суд о признании межевания недействительным и в рамках этого процесса в целях обеспечения иска ходатайствовать о наложении ареста на имущество. В ходатайстве опишите, почему вы требуете ареста - объясняя это тем, что соседка продает свою недвижимость и данная продажа может привести к тому, что в последствие возникнут еще большие проблемы по границам участков..

Кроме того, вы не указали - участок у вас единый (т.е. с одним кадастровым номером или нет).

как оформлено ваше с соседкой строение (поквартирно, частью жилого дома или в долях. От этого также зависит процесс продажи.

Если в долях - то необходимо соблюдении ст. 250 ГК РФ (т.е. соблюдение права преимущественного приобретения), а следовательно, соседка должна была вас уведомить о продаже и предложить первому выкупить.

Вообщем, можете уточнить ваш вопрос и - тогда будет точно ясно его решение.

С уважением.

04.12.2015, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете, поскольку на Вас имущество (земля) не оформлена.

А ст. 20 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает:

"В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами".

Нужно было вовремя оформлять право собственности.

Теперь поздно.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

04.12.2015, 06:26

Если вы не являетесь собственником земли то и прав у Вас нет.

ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

04.12.2015, 09:01

Сделку не остановите.

По поводу границ земельного участка следующее:

Согласно ст.38 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Вам нужно обращаться в кадастр.отдел для уточнения границ участка.

Из этой статьи, п.9 - При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

04.12.2015, 09:57

У нас двухквартирный жилой дом, живем здесь с1983 года. Между нашими участками приходит забор, между квартирами - одна общая стена. На каждую квартиру был свой ордер, незавимый. Квартиры обе приватизированы, землю соседка приватизировала в 2012 году, а я- в 2015. Тогда же я узнала об ошибке пр межевании, которое проводилось не в натуре с выездом на объект, а по электронными документам, слишком она грубая. Половина моей квартиры находится на земле, отведенной соседям. Соседка обещала решить вопрос мирным путем через межевание по существующему забору и общей стене, как должно было быть оформлено изначально. Сказала, что не в курсе ошибки, а сама быстренько оформила продажу. Причем покупка осуществляется гражданами, которые покупают ее квартиру по сертификату( снос вагон-городка) с доплатой материнским капиталом

04.12.2015, 19:50

Надежда, еще раз здравствуйте.

Я правильно вас поняла - она уже оформила продажу? Регистрация прошла? Вы можете заказать выписку из ЕГРП на квартиру и зем.участок и узнать, кто на сегодняшний момент собственник.

По участку, все таки остаюсь при своем мнении - если межевание, по вашему мнению неверно, границы установлены неправильно, подавайте иск о признании межевого плана недействительным и установлении новых границ участка.

И еще у меня к вам вопрос- когда соседка проводила межевание, подписывали ли вы акт согласования границ?

С уважением.

07.12.2015, 10:05

Моя соседка продала квартиру, новые хозяева уже зарегистрировали право собственности в Регпалате. Единственно, что у них еще не прошла оплата по материнскому капиталу, которым они оплачивают квартиру. Я увидела ошибку , допущенную при межевании соседнего участка, когда стала оформлять в собственность свой участок. Это было в конце февраля 2015 года. Фирма, в которую я обратилась для межевания, посоветовала оформить земельный участок в границах, существующих на сегодняшний день . В это время уточнилась цена земли, она потом могла существенно повыситься. Директор этой межевой фирмы-наша общая хорошая знакомая сказала, что поможет нам переоформить ошибочный участок по обоюдному согласию или при его отсутствии нужно будет обратиться в суд . Сегодня я обратилась в 3 адвокатские конторы с просьбой оформить исковое заявление в суд чтобы отменить ошибку в межевании и пере оформить спорную часть участка. Все отказались, говорят, что это проигрышное дело, я сама виновата, что подписала кадастровый паспорт на свой участок и им не за что зацепиться чтобы предъявить претензии. У меня есть ксерокопия согласия меня и моих соседок на межевание земли моей соседки Саяфаровой в тех границах, которые должны были быть( по забору и смежной стене) . По факту эта граница другая и около половины моей приватизированной квартиры попала на землю соседки. Если она перенесен забор по отведенным границам, то даже мое крыльцо окажется на. Ее территории и я не смогу попасть домой. Она в принципе может и сломать его или потребовать снести все строение , попавшее на соседскую землю. Что мне делать? Я в ужасе от сложившейся ситуации

07.12.2015, 18:28

Моя соседка продала квартиру, новые хозяева уже зарегистрировали право собственности в Регпалате. Единственно, что у них еще не прошла оплата по материнскому капиталу, которым они оплачивают квартиру. Я увидела ошибку , допущенную при межевании соседнего участка, когда стала оформлять в собственность свой участок. Это было в конце февраля 2015 года. Фирма, в которую я обратилась для межевания, посоветовала оформить земельный участок в границах, существующих на сегодняшний день . В это время уточнилась цена земли, она потом могла существенно повыситься. Директор этой межевой фирмы-наша общая хорошая знакомая сказала, что поможет нам переоформить ошибочный участок по обоюдному согласию или при его отсутствии нужно будет обратиться в суд . Сегодня я обратилась в 3 адвокатские конторы с просьбой оформить исковое заявление в суд чтобы отменить ошибку в межевании и пере оформить спорную часть участка. Все отказались, говорят, что это проигрышное дело, я сама виновата, что подписала кадастровый паспорт на свой участок и им не за что зацепиться чтобы предъявить претензии. У меня есть ксерокопия согласия меня и моих соседок на межевание земли моей соседки Саяфаровой в тех границах, которые должны были быть( по забору и смежной стене) . По факту эта граница другая и около половины моей приватизированной квартиры попала на землю соседки. Если она перенесен забор по отведенным границам, то даже мое крыльцо окажется на. Ее территории и я не смогу попасть домой. Она в принципе может и сломать его или потребовать снести все строение , попавшее на соседскую землю. Что мне делать? Я в ужасе от сложившейся ситуации

07.12.2015, 21:11