Как разделить квартиру, оформленную на супруга во время брака, после развода и избежать финансовых потерь
Ни то и ни другое, если передадите ему всю квартиру по сделкам - останетесь с носом. Оформите раздел совместно нажитого имущества по 1/2 доли каждому, зарегистрируйте в россреестре.. и все.
Вы не можете продать эту квартиру своему супругу, поскольку она находится в Вашей совместной собственности, вы с ним взаимозависимые лица. Квартира будет подлежать разделу даже если будет оформлена на супруга, поскольку делится все совместно нажитое имущество, не зависимо от того, кто из вас осуществлял оплату по ипотечному кредиту.