Долг за капитальный ремонт квартиры после приватизации - правомерно ли его требовать с даты муниципальной принадлежности?
ДД! У меня такой вопрос, я проживаю в г.Владивосток в июне 2015 года я приватизировала квартиру, до этого момента тк квартира была муниципальная исправно платила по всем квитанциям и за наем жилья сообветственно. С июня оплата за наем жилья прекращается и начинается платеж за капитальный ремонт, в декабре я получаю квитанцию с колосальной суммой долга за этот капремонт позвонив в справку я узнаю, что этот долг выставили с октября 2014 года когда квартира была еще муниципальной и тк город что то там не платил долг выставили мне ссылаясь на ст 158 ЖК. Правомерно это или нет, в абонентском отделе мне сказали, что я должна платить за капремонт только с момента приватизации, Спасибо за ответ.
Лучший ответ
ст. 158 ЖК РФ Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
поэтому за кап ремонт вы платите только с момента приватизации. Обратитесь в прокуратуру по данному факту
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Обратитесь в жилищную инспекцию.