Оспаривание договора дарения - Как сохранить свою долю в совместно приобретенном имуществе
В 2010 г я подарил отцу деньги на покупку квартиры по указанному адресу, оформил договор дарения и в конце текста расписку, что отец получил в дар деньги и при этом присутствовали два свидетеля их подписи и паспортные данные вписаны. Договор написан от руки. В этот день отец купил квартиру, деньги в кассу внес я от своего имени (приходник имеется). В момент этой сделки мама была жива, после когда оформили на отца свидетельство (зеленку) на квартиру спустя 4 года мама умерла. После ее смерти отец подарил мне эту квартиру (договор зарегистрирован), затем я продал эту квартиру (договор зарегистрирован). Спустя 1 год после смерти мамы моя сестра подала на меня в суд и хочет отменить договор дарения квартиры и т.д. И претендует на часть доли якобы совместно нажитого матери с отцом имущества в квартире. Отец в здравии готов подтвердить, что деньги я ему дарил и мы собираемся идти в суд. Есть у нас шанс не делиться с сестрой. Деньги ведь я давал из своих доходов.
Уважаемый Александр!
Вам следует ссылаться на статью 36 Семейного кодекса РФ.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Но имейте ввиду статью 37 СК РФ.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если Ваша сестра докажет, что мать при жизни вложила в эту квартиры средства на ее содержание, ремонт и т.п., то квартира может быть признана совместной собственность отца и матери. А дальше свои последствия... В общем в суде придется хорошо поработать.
Да шансы у вас большие выиграть.