Оспаривание договора дарения - Как сохранить свою долю в совместно приобретенном имуществе
Уважаемый Александр!
Вам следует ссылаться на статью 36 Семейного кодекса РФ.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Но имейте ввиду статью 37 СК РФ.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если Ваша сестра докажет, что мать при жизни вложила в эту квартиры средства на ее содержание, ремонт и т.п., то квартира может быть признана совместной собственность отца и матери. А дальше свои последствия... В общем в суде придется хорошо поработать.
Да шансы у вас большие выиграть.